Ответы на вопросы

Оформление документов:


В каком порядке должны быть оформлены сведения: если лицо в течение отчетного периода предоставило справку о наличии инвалидности?

Ответ. На работника, предоставившего в рамках отчетного периода справку об инвалидности, должен быть сформирован 1 Раздел 6 формы РСВ-1 с различными кодами категории застрахованного лица и одним периодом стажа. При этом, сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица (подраздел 6.4) должны быть отражены в соответствии с кодом категории застрахованного лица (к примеру в строках 400 (401, 402, 403) — с кодом категории застрахованного лица HP, ПНЭД и др., в строках 410 (411, 412, 413) — с кодом категории плательщика ООИ. Период стажа указывается одной строкой.

Каким образом отражается задолженность по уплате страховых взносов за 2009 г.? а также задолженность по другим расчетным периодам до 2010 года?

Ответ. Задолженность по уплате страховых взносов за 2009 год, а также задолженность по другим расчетным периодам до 2010 года в формах сведений персонифицированного учета за отчетные периоды, начиная с 2010 года (ф. АДВ-6-2, АДВ-6-3, СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-4, СЗВ-6-3, СЗВ-6-4, Раздел 6 формы РСВ-1) не отражается. Указанные сведения страхователь отражает в формы АДВ-11 «Ведомость уплаты страховых взносов».

Каким образом следует представлять сведения по сотрудникам, уволенным в 2013 году, по которым имеется задолженность по уплате страховых взносов? Нужно ли на них представлять разделы 6?

Ответ. При уплате страховых взносов за отчетные периоды 2010-2013 годы распределение уплаченных страховых взносов производится Пенсионным фондом РФ пропорционально задолженности по каждому застрахованному лицу в целом по страхователю. Отдельные пачки со сведениями по формам СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, СЗВ-6-4, а также разделы 6 на застрахованных лиц, по которым произведена уплата, представлять не надо.

Отражение стажа:


Какими документами подтверждаются периоды работы по гражданско-правовому договору?

Ответ: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N555 (ред. от 20.07.2011) «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора, с учетом уплаты обязательных платежей. В случаях, когда срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода возможно установить по датам, указанным в актах приема выполнения работ, с учетом периода уплаты обязательных платежей.

Договор подряда заключен 11.02.2014 года. Срок, на который заключен договор, не указан. Акт выполненных работ от 15.03.2014г. Страховые взносы начислены и уплачены в марте 2014 года. Как правильно отразить стаж в индивидуальных сведениях?

Ответ: Поскольку срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется по акту приема выполненных работ с учетом уплаты обязательных платежей, т. е. с 11.02.2014 по 15.03.2014 года, который будет отражен в разделе 6.8 формы РСВ-1. При этом в графе 7 данного раздела необходимо указать код «ДОГОВОР».

В течение отчетного периода имелось очень большое количество дней отпуска без сохранения заработной платы. Можно ли суммировать эти дни и отразить одним периодом в конце отчетного периода, или необходимо обязательно указывать все дни в соответствии с приказами? Ответ. В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже — на основании приказов и других документов по учету кадров. Следовательно, дни отпуска без сохранения заработной платы в индивидуальных сведениях должны быть отражены в соответствии с приказами. Суммирование и отражение одним периодом неправомерно.

Я работаю совместителем. Мой работодатель в индивидуальных сведениях стаж не проставляет, считая, что стаж ставится по основному месту работы. Правомерно ли это?

Ответ: Нет, не правомерно (статья 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»), сведения о стаже в индивидуальных сведениях отражаются на основании приказов и других документов по учету кадров. Следовательно, период стажа должен быть заполнен по обоим местам работы.

Мужчина принят на работу 01.02.2014 г. в сельхозпредприятие, уволен 25.03.2014 г. Фактически в течение этого периода осуществлял разовые работы по нарядам, в некоторых из которых проставлены рабочие дни. Например, в феврале 2014 года по нарядам работал 14,17,19,25 и 27 числа; в марте — 3,10 и 22 числа, табелей учета рабочего времени за остальной период работы нет, заявлений о предоставлении административного отпуска нет. Такая же ситуация складывается в течение всего периода между приемом и увольнением. Как правильно отразить стаж в индивидуальных сведениях?

Ответ: В индивидуальных сведениях рабочие дни следует выделить отдельной строкой, неоплачиваемые дни — отдельной строкой с кодом «НЕОПЛ». В стаж в данном случае будут учтены фактически отработанные дни.

Иванов И. А. принят на работу по приказу 10.01.2014 года, уволен 01.03.2014г. В табеле учета рабочего времени за 1 марта 2014 года Иванов И. А. не значится, заработная плата за март не начислена, заявления на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на день 01.03.2014г. нет. Как правильно отразить стаж в индивидуальных сведениях?

Ответ: Исходя из смысла ч. 3 ст. 84.1 TK РФ день прекращения трудового договора является рабочим днем. Согласно ст.2 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» страховой стаж — учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Поскольку за 01.03.2014 года заработная плата не начислена, соответственно не начислены страховые взносы в ПФР, то этот день в индивидуальных сведениях должен быть отражен отдельной строкой с кодом «НЕОПЛ».