Архив раздела "Вопрос дня"

Где и когда можно получить 20 тысяч рублей из средств материнского семейного капитала?

Ответ: В Кировской области выплата 20 тысяч из средств материнского семейного капитала началась 22 июня 2015 года. В ближайшее время средства получат те, кто подал соответствующее заявление с 5 по 15 мая 2015 года. Первый транш составит 63 млн. рублей. Эти деньги будут перечислены до конца недели на лицевые счета 3 213 владелиц сертификатов. Всего в течение мая территориальными органами ПФР по Кировской области принято 6 632 заявления на единовременную выплату из средств МСК на сумму 130 387 228 руб. 59 коп.

Единовременная выплата 20 тысяч рублей из средств материнского капитала является антикризисной мерой Правительства РФ. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. Выплата носит заявительный характер. Заявление можно подать в территориальный орган ПФР по месту жительства либо через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг не позднее 31 марта 2016 года. В документе необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

Почему при перерасчете по нормам нового закона «О страховых пенсиях» моя пенсия увеличилась только на 24 рубля?

Ответ: С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013). Гражданам, являющимся получателями трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014, размеры установленных трудовых пенсий пересчитаны по нормам нового пенсионного законодательства. При этом новый порядок не предусматривает увеличения ранее установленных размеров трудовых пенсий. Вместе с тем, если при перерасчете сумма пенсии не достигнет получаемого пенсионером размера пенсии на 31.12.2014, ему будет выплачиваться страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Статьей 16 Закона от 28.12.2013 определено, что фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (далее — ФВ) устанавливается в сумме 3935 руб. 00 коп. (ранее — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости был установлен в сумме 3910 руб. 34 коп.).

Следовательно у получателей трудовых пенсий по старости с 01.01.2015 произошло увеличение пенсии на 24 руб. 66 коп. за счет разницы между установленным размером фиксированной выплаты к страховой пенсии и фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии по старости (3935,00 — 3910,34)

Я, работаю с 1990 года по настоящее время преподавателем в музыкальной школе для детей. 25 августа 2015 я выработаю 25 лет педагогического стажа. Имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение?

Ответ: C 01.01.2015 досрочная страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью назначается в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее по тексту — Федеральный Закон № 400-ФЗ) независимо от возраста при наличии стажа не менее 25 лет в учреждениях для детей.

Для реализации права на данную пенсию постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список учреждений и должностей и Правила исчисления специального стажа (далее по тексту — Список № 781, Правила № 781).

Согласно пункта 12 Правил № 781 периоды работы в учреждениях дополнительного образования детей начиная с 01.01.2001 включаются в специальный стаж работы при одновременном выполнении двух условий:

наличие на 01.01.2001 стажа в должностях и в учреждениях, предусмотренных Списком № 781, не менее 16 лет 8 месяцев,

наличие в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 факта работы в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

При отсутствии выполнения хотя бы одного из перечисленных выше условий Правил № 781, период работы в учреждении дополнительного образования не будет подлежать включению в специальный (педагогический) стаж.

Почему при перерасчете по нормам нового закона «О страховых пенсиях» моя пенсия увеличилась только на 24 рубля?

Ответ: С 1 января 2015 года в России введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон от 28.12.2013). Гражданам, являющимся получателями трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014, размеры установленных трудовых пенсий пересчитаны по нормам нового пенсионного законодательства. При этом новый порядок не предусматривает увеличения ранее установленных размеров трудовых пенсий. Вместе с тем, если при перерасчете сумма пенсии не достигнет получаемого пенсионером размера пенсии на 31.12.2014, ему будет выплачиваться страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.

Статьей 16 Закона от 28.12.2013 определено, что фиксированная выплата к страховой пенсии по старости (далее — ФВ) устанавливается в сумме 3935 руб. 00 коп. (ранее — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости был установлен в сумме 3910 руб. 34 коп.).

Следовательно у получателей трудовых пенсий по старости с 01.01.2015 произошло увеличение пенсии на 24 руб. 66 коп. за счет разницы между установленным размером фиксированной выплаты к страховой пенсии и фиксированным базовым размером страховой части трудовой пенсии по старости (3935,00 — 3910,34)

Я, работаю с 1990 года по настоящее время преподавателем в музыкальной школе для детей. 25 августа 2015 я выработаю 25 лет педагогического стажа. Имею ли я право на досрочное пенсионное обеспечение?

Ответ: C 01.01.2015 досрочная страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью назначается в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ (далее по тексту — Федеральный Закон № 400-ФЗ) независимо от возраста при наличии стажа не менее 25 лет в учреждениях для детей.

Для реализации права на данную пенсию постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 утвержден Список учреждений и должностей и Правила исчисления специального стажа (далее по тексту — Список № 781, Правила № 781).

Согласно пункта 12 Правил № 781 периоды работы в учреждениях дополнительного образования детей начиная с 01.01.2001 включаются в специальный стаж работы при одновременном выполнении двух условий:

наличие на 01.01.2001 стажа в должностях и в учреждениях, предусмотренных Списком № 781, не менее 16 лет 8 месяцев,

наличие в период с 01.11.1999 по 31.12.2000 факта работы в соответствующих должностях в учреждениях дополнительного образования детей.

При отсутствии выполнения хотя бы одного из перечисленных выше условий Правил № 781, период работы в учреждении дополнительного образования не будет подлежать включению в специальный (педагогический) стаж.