Программа государственного софинансирования пенсий

Отделение ПФР по Кировской области
Тебе нужна большая пенсия!?

(Федеральный  закон  56-ФЗ  от 30.04.2008г.)
Кто имеет право на дополнительную поддержку Что необходимо сделать? Что будет с Вашими взносами?

Любое физическое лицо, постоянно или временно проживающее на территории Российской Федерации,

зарегистрированное в системе обязательного пенсионного страхования не зависимо от года рождения.

1. Подать заявление (с 1 октября 2008г.). в территориальный орган ПРФ:

  • по месту жительства,
  • по месту работы,
  • по почте (заверив свою подпись у нотариуса или в соответствии с п.3 ст.185 Гражданского кодекса)

2. Уплачивать дополнительные страховые взносы самостоятельно или через работодателя (с 1 января 2009г.).

Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса определяется застрахованным лицом самостоятельно, но право на получение гос. поддержки предоставляется, если застрахованное лицо уплатило в год не менее 2 000 руб.

3. Оставить средства в государственном Пенсионном фонде или выбрать инвестиционный портфель или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд.

4. При самостоятельной уплате ежеквартально до 20 числа представлять в Пенсионный фонд копии платежных документов за истекший квартал

1. В отношении граждан, подавших заявление с 1 октября 2008г. до 1 октября 2013 г. в течение 10 лет, начиная с года за годом уплаты взносов, будет осуществляться государственная поддержка (софинансирование)

Размер взноса на софинансирование:

  • зависит от суммы поступлений, но не может составлять более 12 000 руб. в год;
  • для лиц достигших пенсионного возраста и не обратившихся за установлением пенсии, увеличивается в 4 раза, но не более 48 000 руб. в год

2. Поступающие суммы (дополнительные взносы и софинансирование) включаются в накопительную часть пенсии и могут быть проинвестированы.

3. Выплата дополнительных страховых взносов будет осуществляться:

  • при достижении возраста установленного п.1 ст.7 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» -правопреемникам умерших застрахованных лиц

4. При уплате дополнительных страховых взносов лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов (ст.219 Налогового Кодекса РФ).