Материнский капитал

 

Вопросы, возникающие при реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 

Кто имеет право на государственный сертификат на материнский (семейный) капитал?

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  • женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

  • женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

  • мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.

В установленных законом случаях право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, переходит к отцу детей или к детям.

 

Какие документы необходимы для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал?

Согласно Правилам подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата), утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н, заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке):

  • удостоверяющих личность, гражданство РФ, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

  • подтверждающих принадлежность к гражданству РФ ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

  • подтверждающих рождение (усыновление) детей.

В необходимых случаях могут быть запрошены и другие дополнительные документы.

 

Какой срок предусмотрен для рассмотрения заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал?

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выносится территориальным органом Пенсионного фонда РФ в месячный срок с даты приема заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал со всеми необходимыми документами (пункт 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

 

Как можно распорядиться материнским (семейным) капиталом?

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

  • улучшение жилищных условий;

  • получение образования любым ребенком в семье;

  • формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего ребёнка или последующих детей.

 

Когда можно распорядиться средствами материнского (семейного) капитала?

В соответствии с пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Для сведения: в соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

 

До какого года будет осуществляться государственная поддержка семей в виде материнского (семейного) капитала в связи с рождением (усыновлением) второго, третьего ребенка или последующих детей?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ данный закон применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 01.01.2007 по 31.12.2016.

 

Какие направления средств материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий?

Виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, установлены Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2011 № 1124).

Распоряжение средствами материнского(семейного)капитала на улучшение жилищных условий возможно по следующим направлениям:

  • на оплату приобретаемого жилого помещения;

  • в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

  • на оплату строительства индивидуального жилого дома;

  • в качестве платежа в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса члена жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива;

  • на уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение (строительство) жилья;

  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу);

  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения -обязательств по указанному кредиту (займу), обязательства по которым возникли у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала;

  • на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации;

  • на компенсацию затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществленные без привлечения строительной организации.

 

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий какой срок перечисления средств материнского (семейного) капитала?

Согласно пункту 17 Правил от 12.12.2007 № 862 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2011 № 1124) в случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом РФ (территориальным органом Пенсионного фонда РФ) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.